При каком значении "p" график уравнения у+рх=0 пройдет через точку пересечения прямых у=5/9x-16 и у=3/4 х+5?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:55
    0
    Ищем точку пересечения прямых:

    у=5/9x-16

    у=3/4 х+5

    5/9x-16=3/4 х+5

    3/4 х-5/9x=-21

    (20/36-27/36) х=-21

    -7/36 х = - 21

    х = - 21 / (-7/36) = 108

    у=3/4*108+5=81+5=86

    подставим полученные значения вместо х и у в уравнение у+рх=0:

    86-108 р=0

    р=86/108=43/54