Через две трубы половина бассейна наполнится за 2 ч. За сколько часов каждая труба заполнит бассейн, если одной потребуется на 6 ч больше, чем другой?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:21
    0
    Х - производительность первой трубы, у-второй, объем бассейна за 1. тогда 4 (х+у) = 1,

    1/х - время заполнения первой трубой

    1/у - второй

    тогда 1/х-1/у=6 ⇒ решаем систему⇒ у-х=6 ху подставляем сюда х который выражаем из первого у - (1/4-у) = 6 у (1/4-у) ⇒ 8 у-1=6 у-24 у²⇒ 24 у²+2 у-1=0 у1=1/6 у2=-1/4 (не подх) х=1/4-у=1/4-1/6=1/12⇒ одна труба наполняет за 6 ч другая за 12 ч