Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?

Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через x время, которое лодка плыла по течению реки.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:18
    0
    пусть х часов - время движения лодки по течению; тогда (5-х) часов - время движения против течения по условию задачи:

    скорость по течению равна 12 км/ч; против течения 8 км/ч. Следовательно чтобы найти путь нужно время умножить на скорость, получиться уравнение:

    12*х = 8 * (5-х)

    20*х = 40

    x=2 ч

    Т. к мы брали время за х, значит растояние будет равно 2 ч*12 км/ч=24 км

    ответ: 24 км