Лодка проплыла до пристани вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 часов. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Определите, сколько времени лодка плыла по течению реки и все расстояния до пристани. Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через х: а) время, которое лодка плыла по течению реки; б) расстояние до пристани

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:56
    0
    А) пусть х ч - время движения лодки по течению; (5-х) ч - время движения против течения;

    скорость по течению равна 12 км/ч; против течения 8 км/ч.

    Уравнение (расстояние по течению равно расстоянию против течения) :

    12*х = 8 * (5-х)

    20*х = 40

    x=2 ч

    б) пусть x км - расстояние между пристанями.

    Тогда на путь по течению затрачено время x/12 ч, на обратный путь - x/8 ч.

    Всего - 5 часов, поэтому

    x/12 + x/8 = 5

    5*x/24 = 5

    x=24 км