Прочитайте задачу: "Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?" Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через х время, которое лодка плыла по течению реки.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:41
    0
    Хч-по течению, 5-хч-против течения

    (10+2) * х = (10-2) * (5-х)

    12 х=40-8 х

    12 х+8 х=40

    20 х=40

    х=40:20=2 ч плыла по течению