Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 часов. Собственная скорость лодки равна 10 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки? составьте уравнение по условию задачи обозначив через x время по течению -

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:43
    0
    пусть х часов - время движения лодки по течению; тогда (5-х) часов - время движения против течения по условию задачи:

    скорость по течению равна 12 км/ч; против течения 8 км/ч. Следовательно чтобы найти путь нужно время умножить на скорость, получиться уравнение:

    12*х = 8 * (5-х)

    20*х = 40

    x=2 ч

    Т. к мы брали время за х, значит растояние будет равно 2 ч*12 км/ч=24 км

    ответ: 24 км