Решите задачу системой. Две трубы сместе могут наполнить бассейн за 6 часов. Если же треть бассейна заполнит первая, а оставшуюся часть вторая труба, то на заполнение бассейна уйдет 11 ч 40 мин. За сколько часов одна первая труба может заполнить весь бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:03
    0
    труба 1 - х,

    труба 2 - у.

    6 ч это 360 мин.

    11 час 40 мин это 700 мин.

    1) х+у=360

    2) х/3+2 у/3=700

    х=1380 мин = 23 часа

    1380/60 = 23 (часа)

    Ответ: за 23 часа.