1) sin (290+a) - cos (340-a) / sin (110+a) = - 2

2) sina/sina-cosa*tga/2

3) 1+cosa+cos2a+cos3a/cosa+2cos^2a-1

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:15
    0
    1) 1) sin (290+a) - cos (340-a) / sin (110+a) = - 2

    sin (110+a) - cos (20+a) / sin (90 + (20+a)) = cos (20+a) - cos (20+a) / cos (20+a) = cos (20+a) - 1=-2

    cos) 20+a) = - 1

    20+a=180+360*k

    a=160+360*k

    3) 2cos^2a+2cosacos2a / (cosa+cos2a) = 2cosa (cosa+cos2a) / (cosa+cos2a) = 2cosa