Решите уравнение:

а) 2 * (3 х-1) = 4 х+12

б) (2 х-1) (х+3) = 0

в) 3 х-2/5=2 х-3/4

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:14
    0
    А) 2 * (3 х-1) = 4 х+12

    6 х-2=4 х+12

    2 х=14

    х=7

    б) (2 х-1) (х+3) = 0

    2x^2+5x-3=0

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (5) ^2 - 4 * (2) * (-3) = 49

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x1 = (-b + √ (D)) / (2*a)

    x2 = (-b - √ (D)) / (2*a)

    или

    x1=1/2

    x2=-3

    в) 3 х-2/5=2 х-3/4

    3 х-2 х=-3/4+2/5

    х=-7/20

    х=-0,35