в стране 10 аэропортов с самого крупного за сутки взлетают 42 самолета а с каждого последующего (в порядке убывания интенсивности) на 4 меньше сколько самолетов взлетает за сутки со всех 10 аэропортов?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:24
    0
    Sn = (2 a1+d (n-1)) * n/2

    a1=42

    d = - 4

    n=10

    S10 = (2*42-4*9) * 10/2 = (84-36) * 5=48*5=240