Из двух аэропортов, расстояние между которыми 2400 км, вылетели одновременно навстречу друг другу два самолета. Через 30 мин им оставалось пролететь до встречи 1400 км. Найдите скорости самолётов, если известно, что скорость одного из них в 1.5 раза больше скорости другого

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:58
    0
    2400-1400=1000 км пролетели за 30 мин.

    х скорость одного

    1.5 х скорость другого

    30 мин = 0.5 ч

    0.5 (х+1.5 х) = 1000

    2.5 х=1000:0.5

    2.5 х=2000

    х=2000:2.5

    х=800 км/ч скорость одного

    1.5*800=1200 км/ч скорость другого