Из двух аэропортов, расстояние между которыми 2400 км, вылетели одновременно навстречу друг другцу два самолета. Через 30 мин им оставвалось

пролететь до встречи 1400 км. Найдите скорости самолетов, если известно, что скорость одного из них в 1,5 раза больше скорости другого. Тема умножение многочлена на одночлен.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:05
    0
    2400 - 1400 = 1000 (км) пролетели самолёты за 30 мин = 0,5 часа.

    1000/0,5 = 2000 (км/ч) - - - скорость сближения самолётов. Пусть скорость одного самолёта будет v. тогда скорость второго 2v.

    v + 1,5v = 2000

    2,5v = 2000

    v = 2000/2,5 = 800 (км/ч) 1,5v = 1,5*800 = 1200 (км/ч)