Из двух аэропортов, растояние между которыми 2400 км вылетели одновременно навстречу друг другу два самолёта через 30 мин им остовалось пролететьдо встречи 1400 км. Найдите скорости самолётов если известно, что скорость одного самолёта в 1,5 раза больше скорости другого

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:12
    0
    пусть скорость 1 самолета х км/ч. тогда скорость 2 - 1,5 х км/ч.

    после 30 мин полета им осталось лететь до встречи 1400 км. весь путь 2400 км. значит, за 0,5 часов они пролетели вместе 2400-1400=1000 км. получаем

    0,5 х+0,5*1,5 х=1000

    0,5 х+0,75 х=1000

    1,25 х=1000

    х=800

    первый самолет летел со скоростью 800 км/ч. тогда второй - со скоростью 1,5*800=1200 км/ч.