Помогите решить уравнения

1) 3^5x+2=81^x-1

2) 4^x-13=1//64

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:59
    0
    Выражение: 3^5*x+2=81^x-1

    Ответ: 243*x+3-81^x=0

    Решаем относительно x: x = (-3+81^x) / 243=-3/243+81^x/243 = - (1//81) + 81^x/243~~-0.0123456790123457+81^x/243.

    Выражение: 4^x-13=1//64

    Решаем относительно 833//64: 833//64 = - (-4^x) = 4^x.