Составьте уравнение по условию задачи.

В одной машине 3 т яблок, а в другой - 5 т яблок. Из первой машины выгрузили несколько ящиков по 15 кг в каждом, а из второй - в 2 раза больше ящиков по 20 кг в каждом. После этого в первой машине осталось столько же яблок, сколько во второй. Сколько ящиков выгрузили из каждой машины?

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 07:22
    0
    Пусть из первой машины выгрузили х ящиков. тогда из второй 2 х.

    15 х - выгрузили из первой машины, 40 х - выгрузили из второй

    3000-15 х осталось в первой

    5000-40 х осталось во второй

    3000-15 х=5000-40 х

    2000=25 х

    х=80 из первой машины

    160 из второй
  2. 8 января, 09:57
    0
    Пусть х количество ящиков с 1 й машины, тогда. 2 х - кол-во ящ с 2 й машины

    3000-15 х=5000-20 * (2 х)

    -15 х+40 х=5000-3000

    25 х=2000

    х=80 выгрузили с 1 ммашины

    80*2=160 кг выгрузили со 2 машины