Cоставьте уравнение по условию задачи.

В одной машине 3 т. яблок, а в другой - 5 т. яблок. Из первой машины выгрузили несколько ящиков по 15 кг в каждом, а из второй - в 2 раза больше ящиков по 20 кг в каждом. После этого в первой машине осталось столько же яблок, сколько во второй. Сколько ящиков выгрузили из каждой машины?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:04
    0
    Пусть х количество ящиков выгруженных из машины. Тогда 3000-15 х выгрузили из 1 машины, 5000-2*20 х из 2 машины.

    3000-15 х=5000-40 х

    -15 х+40 х=5000-3000

    25 х=2000

    х=2000:25

    х=80

    80 ящиков выгрузили из 1 машины

    80*2=160 ящиков из 2 машины