Велосипедист первую половину пути проехал за 3 ч. а вторую половину - пути-за 2 ч. так как увеличил скорость на 4 км в час. какое расстояние проехал велосипедист?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:53
    0
    Пусть велосипедист ехал со скоростью х км/ч. Тогда расстояние которое прошел велосипедист с этой скоростью 3 х км. Вторую половину пути велосипедист прошел со скоростью (х+4) км/ч, за 2 часа он проехал 2 (х+4) км. Поскольку он проехал одинаковое расстояние (половину пути), то:

    3 х = 2 (х+4)

    3 х=2 х+8

    3 х-2 х=8

    х=8 км/ч скорость, с которой ехал велосипедист первую половину пути

    8*3=24 км первая половина пути

    24*2=48 км все расстояние, которое проехал велосипедист

    Ответ 48 км