Из города A в город В двигался автобус. Первую половину пути он проехал со скоростью на 20 км/ч меньше, чем скорость во второй части пути. Первую половину пути автобус проехал за 10 часов, а вторую - за 8. Найдите расстояние между городами А и В

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:06
    0
    Х км - расстояние между городами А и В

    х/2 : 10 = х/20 км/ч - скорость в первой части пути

    х/2 : 8 = х/16 км/ч - скорость во второй части пути

    Уравнение

    х/16 - х/20 = 20

    (5 х-4 х) / 80 = 20

    х/80 = 20

    х = 20 · 80

    х = 1600 км - расстояние между городами А и В

    Ответ: 1600 км.