Первую половину пути от деревни до города фермер прошёл со скоростью 4 км/ч, а вторую - с 6 км/м. На обратном же пути первую половину времени он шёл со скоростью 4 км/ч, а вторую - с 6 км/м. С какой постоянной скоростью ему нужно было двигаться, чтобы затратить на первую прогулку то же самое время? А на вторую?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:29
    0
    Средняя скорость - это весь путь S, деленный на всё время T. V = S/T

    1) Если он шел половину пути S/2 со скоростью v1 = 4 км/ч, и ещё S/2 с v2 = 6 км/ч,

    то он затратил время t1 = (S/2) / 4 = S/8 ч, и t2 = (S/2) / 6 = S/12 ч.

    А всего T = t1 + t2 = S/8 + S/12 = 3S/24 + 2S/24 = 5S/24

    средняя скорость v = S / (5S/24) = 24/5 = 48/10 = 4,8 км/ч.

    2) Если он шел половину времени T/2 с v1 = 4 км/ч, и ещё T/2 c v2 = 6 км/ч, то

    он прошел путь s1 = T/2*4 = 2T и s2 = T/2*6 = 3T

    S = s1 + s2 = 2T + 3T = 5T

    Средняя скорость V = S/T = 5T/T = 5 км/ч.

    На самом деле, если он шел половину времени с v1, и еще половину времени с v2,

    то средняя скорость V = (v1 + v2) / 2.

    И эта средняя скорость V всегда больше, чем в 1 пункте. V > v.

    Ответ: на первую прогулку скорость 4,8 км/ч. На вторую скорость 5 км/ч.