Автобус шёл из города A в город B. Чтобы прибыть в город B по расписанию, автобус должен был ехать всё время с одной и той же скоростью. Случилось так, что первую половину пути он шёл со скоростью, вдвое меньшей запланированной. Удастся ли ему наверстать упущенное время, чтобы прибыть в город B вовремя? Если да, то во сколько раз ему нужно увеличить скорость?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:21
    0
    L - весь путь автобуса

    х - запланированная скорость автобуса

    L*х - запланированное время, за которое автобус должен был проехать весь путь

    х/2 - скорость на первой половине пути

    L/2 * х/2 = - время, за которое проехал автобус первую половину пути

    L*х - (L*х) / 4 - время, которое осталось на вторую половину пути

    L*х - (L*х) / 4 : L/2=в 1.5 раза нужно увеличить запланированную скорость

    1.5*2 = в 3 раза нужно увеличить скорость на втором участке пути по сравнению с первым участком