Автомобиль должен был проехать путь в 680 км с определенной скоростью но в силу неблагоприятных погодных условий половину пути он проехал со скоростью на 20 % меньше запланированной, а остаток пути - со скоростью на 5 км/ч меньше запланированной. при этом он затратил на весь путь 9 ч 15 мин. какой была в км/ч запланированная скорость?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:39
    0
    Х км/ч - запланированная скорость

    0,8 х км/ч - фактическая скорость на первой половине пути

    (х-5) км/ч - фактическая скорость на второй половине пути

    340/0,8 х + 340 / (х-5) = 9 1/4

    425/х + 340 / (х-5) = 37/4

    425 (х-5) + 340 х=37/4 (х²-5 х)

    4 (765 х-2125) = 37 х²-185 х

    37 х²-3245 х+8500=0

    D = (-3245) ² - 4·37·8500=9272025

    х₁ = (3245-3045) / 74≈2,7 км/ч - не подходит

    х₂ = (3245+3045) / 74=85 км/ч - запланированная скорость