Пароход должен был пройти 72 км с определённой скорость. Первую половину пути он шёл со скоростью, на 3 км/ч меньшей, а вторую половину пути-со скоростью, на 3 км/ч большей, чем ему полагалось. На весь путь он затратил 5 ч. На сколько минут опоздал пароход?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:02
    0
    х - определенная скорость парохода

    36 / (x-3) + 36 / (x+3) = 5

    36x-108+36x+108=5x^2-45

    5x^2-72x-45=0

    x = (72+sqrt (5184+900) / 10 = (72+78) / 10=150/10=15 (км/ч)

    x = (72-78) / 10 - не подходт, т. к. скорость не может быть меньше 0.

    72/15=4,8 часа

    5-4,8=0,2 часа = 60*0,2=12 мин

    Ответ: пароход опоздал на 12 мин