Теплоход должен был пройти 72 км с определенной скоростью. Фактически первую половину пути он шел со скоростью 3 км/ч меньше и вторую половину со скоростью на 3 км/ч больше, чем ему полагалось. На весь путь теплоход затратил 5 ч. На сколько минут опаздал теплоход?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:58
    0
    36 / (v+3) + 36 / (v-3) = 5 | 36 (v-3) + 36 (v+3) = 5v^2-45 | 5v^2-72v-45=0 | v=15 | 72/15=4,8 | 5-4,8=0,2=12 минут