помогите решить! с обьяснением

на диаграмме представлены результаты контрольной работы по химии сколько учашихся получили отличную отметку если работу писали 25 учашихся

отметка"4" 48% отметка "3" 24 % отметка "2" 12 % отметка "5" - ? %

А. 2 учашихся Б. 5 учашихся В. 4 учашихся Г. 3 учашихся

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 10:59
    0
    48%+24%+12%=84% - процент учеников написавших на 2,3,4

    100%-84%=16% - процент учеников написавших на 5

    25 учеников это 100%

    х учеников это 16%

    составляем пропорцию:

    25-100

    х-16

    100*х=16*25

    100*х=400

    х=400/100

    х=4

    Ответ: 4 ученика написали на отлично
  2. 4 декабря, 11:16
    0
    1) сначала сложи все проценты, т. е. 48+24+12

    2) потом из 100 вычти то, что получится

    3) и за тем 25 раздели из того, что получится в процентах

    и ответ будет В-4 учащихся

    Если не понятно, то вот пишу подробно:

    1) 48+24+12=84

    2) 100-84=16

    3) 25/16%=4

    100-это максимальная шкала процентов

    надеюсь всё понятно