Велосипедист собирался проехать 210 км с постоянной скоростью. Из-

за дождя первую половину пути он ехал со скоростью на 40 % меньше

намеченной. Чтобы наверстать упущенное, вторую половину пути он

ехал со скоростью на 40 % больше намеченной. В результате он

опоздал к намеченному сроку на 2 часа. С какой скоростью он

предполагал ехать?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:27
    0
    Пусть х - предполагаемая скорость (х>0), тогда 0,6 х - скорость первой половины пути, 1,4 х-скорость второй половины пути. 105/0,6 х-время первой половины пути, 105/1,4 х-время второй половины пути

    По условию задачи опоздал на 2 часа

    105/0,6 х+105/1,4 х=210/х+2

    175/х+75/х-210/х=2

    40/х=2

    2 х=40

    х=20

    Ответ: 20 км/ч