Мотоциклист задержался с выездом на 5 минут. Чтобы наверстать упущенное время, он увеличил намеченную скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист, если весь путь 25 км.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:38
    0
    Пусть х-начальная скорость: 25/х-5/60=25 / (х+10) 5/х-5 / (х+10) = 1/60 10/х (х+10) = 1/300 3000=х*х+10 х х*х+10 х-3000=0 Д=100+12000=110*110 х = (-10+110) / 2=50 (км/ч) т. е. ехал он со скоростью 50+10=60 (км/ч)