Мотоциклист задержался с выездом на 9 мин. Чтобы наверстать потерянное время он увеличил намеченную скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист, если весь путь равен 30 км?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:02
    0
    Пусть должен был ехать со скоростью х км в час, тогда

    30/х час. - плановое время.

    (х+10) км в час - измененная скорость.

    30 / (х+10) час. - фактически затраченное время.

    По условию оно на 9 мин меньше.

    9 мин=9/60=3/20

    Уравнение (30/х) - (30 / (х+10)) = 3/20;

    Сокращаем на 3 и приводим к общему знаменателю

    10 (х+10-х) / (х (х+10)) = 3/20

    3 х²+30 х-2000=0

    D=900+24000=24900

    x = (-30+√24900) / 6

    О т в е т. (-30+√24900) / 6