Велосипедист рассчитывал проехать расстояние в 36 км за определённое время. Первые 15 км он проехал со скоростью, превышающей рассчётную на 4 км, а затем снизил скорость по сравнению с рассчётной на 4 км и к намеченному сроку ему осталось проехать ещё 3 км. За какое время он расчитывал проехать всё расстояние

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:59
    0
    Х (км/ч) - расчетная скорость велосипедиста;

    36 (ч) - время, за которое велосипедист рассчитывал проехать все

    х расстояние;

    15 (ч) - время, когда велосипедист ехал с превышающей скоростью;

    х+4

    36-15-3=18 (км) - расстояние, которое велосипедист ехал с пониженной

    скоростью;

    18 (ч) - время, когда велосипедист ехал с пониженной скоростью

    х-4

    Составим уравнение:

    15 + 18 = 36

    х+4 х-4 х

    х≠0 х≠-4 х≠4

    Общий знаменатель: х (х+4) (х-4)

    15 х (х-4) + 18 х (х+4) = 36 (х+4) (х-4)

    15 х²-60 х+18 х²+72 х=36 (х²-16)

    33 х²-36 х²+12 х+576=0

    -3 х²+12 х+576=0

    х²-4 х-192=0

    Д=16+4*192=16+768=784=28²

    х₁=4-28=-12 - не подходит по смыслу задачи

    2

    х₂=4+28=16 (км/ч) - расчетная скорость велосипедиста

    2

    36 = 9 = 2 ¹/₄ (ч) = 2 ч 15 мин - расчетное время

    16 4

    Ответ: 2 ч 15 мин.