Турист отправился на автомашине из города А в город В. Первые 75 км он ехал со скоростью, на 10 км/ч меньшей, чем рассчитывал, а остальной путь со скоростью, на 10 км/ч большей, чем рассчитывал. В город В, который удален от А на 180 км, турист прибыл вовремя. С какой скоростью он ехал в конце пути?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:23
    0
    Пусть х км/ч - предполагаемая скорость, 180/х - время.

    Уравнение 75 / (x-10) + (180-75) / (x+10) = 180/x

    5 / (x-10) + 7 / (x+10) = 12/x

    (5x+50+7x-70) / (x2-100) = 12/x

    (12x-20) * x = 12 (x2-100)

    12x2 - 20x = 12x2 - 1200

    x=60 x+10=70 км/ч - скорость в конце пути