турист рассчитывал проехать на мопеде расстояние от турбазы до города за 2 ч. Однако, когда до города оставалось 6 км он снизил скорость на 3 км/ч и поэтому прибыл в город на 6 мин позже чем рассчитывал найдите расчётную скорость мопеда? Помогите систему составить

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:08
    0
    t1+t2=t+0.1=2.1

    S=tV=2V - планировал

    S=t1V+t2 (V-3) - проезжал с разными скоростями

    приравниваем

    2V=t1V+t2 (V-3)

    вторая часть пути

    6 км = (V-3) t2

    t2=6 / (V-3)

    итог решения - 15 км/ч