С4. От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 4 ч. На мопеде он смог бы проехать это расстояние за 2 ч. Известно, что на мопеде он едет со скоростью на 9 км/ч большей, чем на велосипеде. Чему равно расстояние от турбазы до станции? Составьте уравнение по условию задачи, приняв расстояние от турбазы до станции за км.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:06
    0
    Х км/ч - скорость велосипеда

    (х+9) км/ч - скорость мопеда

    4 х = (х+9) * 2

    4 х=2 х+18

    4 х-2 х=18

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 (км/ч) - скорость велосипеда

    4*9=36 (км) - расстояние от турбазы до станции