Помогите!

Турист отправился на машине из А в В, причём АВ=180 км. Первые 75 км он ехал со скоростью, на 10 км/ч меньшей, чем предполагал до отъезда, а остальной путь - со скоростью, на 10 км/ч большей, чем предполагал. В результате он приехал в В вовремя. С какой скоростью он ехал в конце пути?

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 18:06
    0
    X - скорость, которую он предполагал.

    Решаешь уравнение

    180:x=75: (x-10) + 105: (x+10)

    Как только найдёшь x, прибавляешь к нему 10, это и будет ответ.
  2. 11 августа, 20:02
    0
    Пусть х предполагаемая скорость

    х+10 вторую часть пути

    х-10 первую часть пути

    75 (х-10) + 105 (х+10) = 180/х

    75 х^2+750x+105x^2-1050x=180x^2-18000

    -300x=-18000

    x=60

    1) 60+10=70