Велосипедист рассчитывал проехать 40 км не более чем за 3 ч 30 мин. Первые 15 км он проехал за 1 ч 15 мин. Уложится ли велосипедист в намеченный срок, если продолжит движение с той же скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:14
    0
    1) 1 час 15 мин = 1 (1/4) часа = 5/4 (часа)

    2) 15 : (5/4) = 12 (км/час) скорость

    3) 40 - 15 = 25 (км) оставшийся путь

    4) 25 : 12 = 2 (1/12) часа (оставшееся время)

    5) 1 (1/4) + 2 (1/12) = 1 (3/12) + 2 (1/12) = 3 (4/12) = 3 (1/3) часа (фактическое время)

    6) 3 < 3 (1/3) часа

    Ответ не уложится