A1=10, d=4, Sn=330. Найдите n и An.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:59
    0
    Sn = (a1 + an) n/2, an = a1 + (n-1) d = 10 + 4 (n-1) = 10 + 4n - 4 =

    =6 + 4n

    Sn = (a1 + an) n/2

    330 = (10 + 6 + 4n) n/2

    660 = (16+4n) n

    660 = 16n + 4n²

    4n² + 16 n - 660 = 0

    n² + 4n - 165 = 0

    пот. Виета n1 = - 15 (не подходит по условию задачи)

    n2 = 11

    В нашей прогрессии 11 членов.

    ищем а11 = а1 + 10d = 10 + 10·4 = 50