Решите задачу с помощью системы уравнения:

Поезд прошел первый перегон за 2 часа, а второй за 3 часа. Всего за это время он прошел 330 км. Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на втором перегоне она была на 10 км/ч больше, чем на первом.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 19:01
    0
    пусть скорость поезда на первом перегоне была х км/ч. а на втором у км/ч. Всего прошёл путь 330 км.

    у=х+10

    2 х+3 у=330

    у=х+10

    2 х+3 (х+10) = 330

    у=х+10

    2 х+3 х+30=330

    у=х+10

    5 х=300

    у=х+10

    х=60

    у=70

    х=60