Поезд прошёл первый перегон за 2 ч, а второй-за 3 ч. Всего за это время он прошёл расстояние 330 км. Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на втором перегоне она была на 10 км/ч больше, чем на первом

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:50
    0
    Пусть х км/ч скорость поезда на первом перегоне, тогда (х+10) км/ч скорость поезда на втором перегоне. по условию известно, что поезд прошел 330 км, получаем уравнение:

    2 х + 3 (х+10) = 330

    2 х + 3 х + 30 = 330

    5 х = 330 - 30

    5 х = 300

    х = 300 : 5

    х = 60

    60 км/ч скорость поезда на первом перегоне

    60 + 10 = 70 км/ч скорость поезда на втором перегоне
  2. 15 мая, 21:58
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость на первом перегоне, тогда скорость на втором перегоне равна (х+10) км/ч. Значит путь пройденный поездом на 1 участке равен 2 х (км), а на втором перегоне 3 * (х+10) км. Всего он прошел 330 км. Составим и решим уравнение:

    2 х+3 (х+10) = 330,

    2 х+3 х+30=330,

    2 х+3 х=330-30,

    5 х=300,

    х=60

    60 (км/ч) - скорость на 1 перегоне

    60+10=70 (км/ч) - скорость на 2 перегоне