Решить с помощью систем уравнении:

У Толи 10 монет по 5 рублей и 20 рублей на сумму 95 рублей. Сколько монет каждого достоинства у Толи.

Поезд прошел первый перегон за 2 часа, а второй за 3 часа. Всего за это время он прошел расстояние в 330 км. Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на втором перегоне она была на 10 км/ч больше, чем на первом.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:40
    0
    х - моенты по 5 руб

    у - монеты по 20 руб

    х+у=10

    5 х+20 у=95/:5

    х+4 у=16

    х=16-4 у

    16-4 у+у=10

    -3 у=-6

    у=6:3

    у=2

    х+2*4=16

    х=16-8

    х=2

    Пусть х км/ч скорость поезда на первом перегоне, тогда (х+10) км/ч скорость поезда на втором перегоне. по условию известно, что поезд прошел 330 км, получаем уравнение: 2 х + 3 (х+10) = 330 2 х + 3 х + 30 = 330 5 х = 330 - 30 5 х = 300 х = 300 : 5 х = 60 60 км/ч скорость поезда на первом перегоне 60 + 10 = 70 км/ч скорость поезда на втором перегоне