Автобус и автомобиль одновременно выехали из города по шоссейной дороге. Автобус весь путь прошёл с постоянной скоростью, а автомобиль вторую половину пути ехал со скоростью на 40 км/ч больше. С какой скоростью автомобиль ехал вторую половину пути?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:33
    0
    S / (42) = S/2x+S / (2 (x+40))

    x * (x+40) = 42 * (x+40) / 2+42*x/2

    x^2+40x=21x+840+21*x

    x^2-2x-840=0

    d=4+4*840=3324

    x1 = (2+58) / 2=30

    x2 = (2-58) / 2 - ложный корень

    х1+40=70 - это ответ