Из пункта A в пункт B одновременно вышли два лыжника. Первый прошел с постоянной скоростью весь путь. Второй прошло первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 3 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 22.5 км/ч. В результате он прошёл в пункт В одновременно с первым лыжником. Найдите скорость первого лыжника, если известно что она больше 15 км / ч

Ответ дайте в километрах в час

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:04
    0
    Первый прошел весь путь S со скоростью v за время t = S/v.

    Второй прошел S/2 со скоростью v-3, и еще S/2 со скоростью 22,5.

    И затратил столько же времени.

    t = S/v = S / (2 (v-3)) + S / (2*22,5)

    Делим все на S.

    1/v = 1 / (2v-6) + 1/45

    Умножаем все на 45v (2v-6)

    45 (2v - 6) = 45v + v (2v - 6)

    90v - 270 = 45v + 2v^2 - 6v

    0 = 2v^2 - 51v + 270

    D = 51^2 - 4*2*270 = 2601 - 2160 = 441 = 21^2

    v1 = (51 - 21) / 4 = 30/4 = 7,5 < 15 - не подходит

    v2 = (51 + 21) / 4 = 72/4 = 18 > 15 - подходит.

    Ответ: скорость 1 лыжника 18 км/ч.

    P. S. Я, почему-то, еще не решив задачу, сразу подумал, что ответ 18.