из А в В одновременно выехали два автомобиля первый проехал с постоянной скоростью весь путь. второй проехал первую половину пути со скоростью меньшей скорости первого на 12 км в ч а вторую половину пути проехал со скоростью 90 км в ч в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. найдите скорость первого автомобиля если известно что она больше 70 км в ч

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:41
    0
    пусть х скорость первого. время в пути 1/x

    1/2 (x-12) + 1/180 - времяв пути второго

    1/x=1/2 (x-12) + 1/180

    (x-24) / x*x-12) = 1/90

    90x-24*90=x^2-12x

    x^2-102x+24*90=0

    x=51+-21

    x1=30

    x2=72 по условию скорость больше 70

    ответ 72 км в час