Из А и В одновременно выехали два автомобиля. первый проехал с постоянной скоростью весь путь. второй проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью на 24 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. найтм скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:38
    0
    S/v = (S/2) / 36 + (S/2) / (v + 24) ; || * 2/S

    2/v = 1/36+1 / (v+24) ;

    2/v - 1 / (v+24) = 1/36;

    (2v+48-v) / v (v+24) = 1/36;

    (v+48) / v (v+24) = 1/36

    v (v+24) = 36 (v+48) ;

    v² - 12v - 36*48 = 0;

    v₁ = 6 - √ (36+36*48) = 6-6√49 = 6 (1-7) = - 36 (км/ч) _не решения

    v₂ = 6 + √ (36+36*48) = 6+6√49 = 6 (1+7) = 6*8 = 48 (км/ч).

    ответ: 48 км/ч.