Из А в В одновременно выехали 2 автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 12 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 70 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:36
    0
    Хкм/ч-скорость 1

    х-12 км/ч-скорость 2 на 1 половине пути

    2/х=1 / (х-12) + 1/90

    2 (х-12) * 90=90x+х²-12 х

    х²-12 х+90x-180 х+2160=0

    х²-102 х+2160=0

    D=10404-8640=1764

    √D=42

    x1 = (102-42) / 2=30 не удов усл

    х2 = (102+42) / 2=72 км/ч-скорость 1