помогите с задачками!

1) На сколько процентов увеличится реальная зарплата, если цены на продовольственные и непродовольственные товары уменьшить на 20%?

2) Есть 735 г 16% раствора йода в спирте. Сколько грамм спирта следует долить к раствору, что бы получить 10% раствор?

3) на сколько процентов увеличится площадь квадрата если его периметр увеличить на 10%

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 06:30
    0
    2) массу иода в 735 г р-ра считаем 735 г/100%*16%. Пусть масса 10 прцентного р-ра Х г. тогда массу иода в нём находим Х/100%*10%.

    Т. к. масса иода не меняется, то735/100*16=Х/100*10. находим Х=1176 г. Значит долить нужно 1176 г-735 г=441 г.

    3) площадь квадрата S=a^2

    периметр P=4a

    Если периметр увеличить на 10%, то площадь квадрата увеличится на 21%

    Пусть Хсм сторона квадрата При увеличении периметра на 10% его сторона также увеличится на 10% и станет равной 1,1 Х см

    До увеличения площадь квадрата Х^2 кв см после увеличения площадь стала 1,1 Х * 1,1 Х = 1,21 Х^2 кв см. Значит площадь увеличилась на (1,21 Х^2 - Х^2) / Х^2 * 100 = 21%