Найдите корни трехчлена.

1) 12 х^2-4 х-5.

2) 5 х^2+9 х-2.

3) 4 х^2-64

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:01
    0
    12²x-4x-5=0

    D = (4) ²-4*12*-5=16+240=√256=16

    x1=4+16/2*12=20/24=5/6

    x2=4-16/2*12=-12/24=-1/2

    5x²+9x-2=0

    D=9²-4*5*-2=81+40=√121=11

    x1=-9+11/2*5=2/10=1/5

    x2=-9-11/2*5=-20/10=-2

    4x²-64=0

    4 (x²-16) = 0

    x²-16=0

    x=+4. - 4 и 4≠0