Не разобралась с цифрой перед косинусом:

найти значение выражения | х - 5 | + | х - 8.5 |, если 5,6 < = х < = 8,3

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:06
    0
    В этом выражении следует сначала раскрыть модули. Раскрываются они по такому правилу:

    если x >=0, то |x| = x

    если x<0, то |x| = - x

    Сначала рассмотрим первый модуль. При заданном интервале для x внутримодульное выражение x - 5 всегда будет положительным (значит, |x-5| = x-5), а выражение x - 8.5 - всегда отрицательным (то есть, |x-8.5| = 8.5 - x). Подставим вместо модулей их раскрытия и получим в итоге:

    x - 5 + 8.5 - x = 8.5 - 5 = 3.5