Решите уравнения

16 х-4 х^2=0

81-х^2=0

5 х^2+8 х-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:58
    0
    16x-4x^2=0 (Выносим за скобку 4x)

    4x (4-x) = 0 (Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю)

    4x=0 4-x=0

    x=0 x=4

    Ответ: 0; 4

    81-x^2=0

    (9-x) * (9+x) = 0

    9-x=0 9+x=0

    x=9 x=-9

    Ответ : - 9; 9

    x^2+8x-9=0

    D=b^2-4ac=64-4 * (-9) = 100

    x1=-8+10/2=1

    x2=-8-10/2=-9

    Ответ : - 9; 1