Разность корней квадратного уравнения x квадрат - х - g = 0 равна 4. Найдите корни уравнения и значение g.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:31
    0
    x₁-x₂=4 по условию

    А по теореме Виета х₁+х₂=+1 (второй коэффициент с противоположным знаком).

    Получили систему двух уравнений. Из неё находим: х₁=4+х₂, 4+2 х₂=1, х₂=-3/2, х₁=5/2.

    По теореме Виета произведение корней равно (-g).

    (-3/2) * 5/2=-15/4=-3,75 ⇒ - g=-3,75, g=3,75