Помогите решить! Решить уравнения б) 2 х/х-1+3/х+1=3 х+1/х2 - 1

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:46
    0
    Для начала приводим обе стороны уравнения к общему знаменателю:

    2x^2/x^2 - x^2/x^2 + 3x/x^2 + x^2/x^2 = 3x/x^2 + 1/x^2 - x^2/x^2

    Переносим все из правой стороны в левую (не забываем менять знак!). Многое сокращается, получаем:

    2x^2/x^2 + x^2/x^2 - 1/x^2 = (3x^2-1) / x^2 = 3 - 1/x^2

    Ответ: 3 - 1/x^2

    P. S.: в последнем уравнении в средней части я делитель взяла в скобки просто, чтобы показать, что вся эта скобка делится на x^2