шляпа проплыла по реке 150 м за 6 мин за какое время проплывает это расстояние по течению реки мальчик если в стоячей воде он плывёт со скоростью 50 м / мин

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:34
    0
    Переведем все в км/ч 150 м=0,15 км 6 мин=1/10 часа Скорость течения равна Vтеч = 0,15 : 1.10 = 1,5 км/ч

    50 м = 0,05 км 1 мин=1/60 часа Скорость мальчика в неподв. воде равна 0,05 : 1/60=0,05 * 60=3 км/ч

    ТОгда скорость мальчика по течениюVмал. = V течения + Vмальчика=

    =3+1,5=4,5 км. ч

    Время, необходимое мальчику, чтобы проплыть 150 метров, равно

    Т=0,15 : 4,5 = 0,15*2 : 9=1/30 часа или 2 минуты