катер проплывает против течения реки 8 км и ещё 30 по течению, за тоже время плот проплывает 4 км по этой же реке. скорость катера в стоячей воде 18 км/ч Найти скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:15
    0
    Решение:

    х (км/ч) - скорость течения реки

    18-х (км/ч) - скорость катера против течения

    18+х (км/ч) - скорость катера по течению

    8 / (18 - х) + 30 / (18 + х) = 4 / х

    144 х + 8 х^2 + 540 х - 30 х^2 = 1296 - 4 х^2

    18 х^2 - 684 х + 1296 = 0

    х1 = 36

    х2 = 2

    Ответ: cкорость течения реки 2 км/ч